Вещь во Благо

Проект направленный на развитие неденежной благотворительности в Астрахани и Астраханской.

С 2013 года Социальный отдел Астраханской епархии оказывает вещевую помощь незащищенным категориям граждан, а так же помогает детскими принадлежностями (кроватки, коляски, книги, игрушки, посуда и др.) Данный вид поддержки пользуется большим спросом среди подопечных Отдела, и помог тысячам семей сберечь средства на приобретения одежды, которые смогли быть использованы на улучшения условий жизни, оплату коммунальных услуг, образование, лекарства и другие цели.

Благотворительный проект Вещь во Благо Социальный отдел Астрахань

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в г. Астрахань установлено 8 контейнеров для приема одежды, текстиля и обуви у населения. После, одежда из контейнеров, будет проходить этап сортировки. Одежда пригодная для вторичного использования будет распределяться среди уязвимых групп граждан.

В рамках проекта будет осуществляться доставка вещевой помощи для жителей сельских и отдаленных районов Астраханской области. Выдача вещевой помощи в районных центрах Астраханской области будет осуществляться через районные Центры социальной поддержки населения Астраханской области.

Вещи непригодные для вторичного использования будут отправляться на ветошь для использования в приюты для животных.

В городе Астрахань работает 2 пункта для получения гуманитарной помощи:

  • г. Астрахань, ул. Коммунистическая, д 38, где выдается вещевая помощь для детей в возрасте от 0 до 10 лет
  • г. Астрахань, ул. Николая Островского, д. 150 корп.1 , на территории храма прп. Сергия Радонежского, расположен сортировочный пункт и пункт выдачи вещевой помощи для всех возрастов

Чтобы стать участником проекта, нужно отнести вещи в один из 8 установленных контейнеров, которые расположены:

  • ул. Донбасская, д. 61, Храм Храм свт. Иоанна Златоуста
  • ул. Софьи Перовской, д. 98,  Иоанно- Предтеченский храм
  • ул. Генерала Епишева, 4, Храм св. равноап. князя Владимира
  • Покровская пл., д. 6 ,  Покровский собор
  • ул. Савушкина, 5, ТЦ СИТИ
  • 1-й Сенной пер., 11 (мкр. Бабаевского), Храм св. апостола Андрея Первозванного
  • ул. Коммунистическая, 11/ ул. Эспланадная, 24.  Башня Спасо — Преображенского монастыря
  • ул. Звёздная, 15А, Храм Иоанна Воина

«Мы очень рады, что благодаря поддержки фонда Президентских грантов мы, впервые для нашего города, сможем установить контейнеры для сбора одежды в Астрахани. Благодаря появлению таких пунктов приёма, у горожан появляется стимул вести осознанный и экологический образ жизни, тем самым помогая другим людям в обеспечении одеждой, и мы надеемся, что со временем таких пунктов станет больше», — говорит руководитель Отдела по церковной благотворительности и социального служения  Иерей Валентин Вовчок.

ВАЖНО!

Одежда должна быть чистая, не требующая дополнительного ремонта или пошива, т к у наших подопечных часто нет возможности эту одежду постирать и отремонтировать.